В США дети массово заражаются респираторным вирусом RSV

19-09-2021, 14:43

Антон Соболев

Image 16+

Американские дети массово заражаются респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). Как стало известно, в двух детских больницах Вашингтона зафиксирован рост числа инфицированных, о чем сообщила газета Washington Post. Повышенная температура, кашель, насморк - основные симптомы RSV. Вирус опасен осложнениями: инфекция может привести к респираторному дистрессу - дыхательной недостаточности, и к бронхиолиту - поражению нижних ветвей бронхов.

Инфекция проникает глубоко в легкие, пациенты могут испытывать затруднения дыхания. В таких случаях могут потребоваться госпитализация и кислородная маска.

Как отмечают медики, число заболевших, как правило, увеличивается зимой, однако сегодня таких пациентов уже больше, чем обычно. Эксперты считают, что на рост числа случаев заражений RSV в той или иной степени повлияла пандемия. После смягчения мер с марта начался подъем заболеваемости. Она росла на протяжении 12 недель одновременно со случаями дельта-штамма. RSV, который является частой причиной пневмонии у детей, не стал опаснее, но врачам приходится лечить пациентов и с этим вирусом, и с ковидом.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!