В Екатеринбурге привитые граждане не могут получить сертификат о вакцинации

18-09-2021, 18:03

Image 16+

Супружеская пара из Екатеринбурга прошла полный курс вакцинации от коронавируса, но вот уже месяц не может получить прививочный сертификат. По словам горожанки, она и ее муж еще в августе привились в госпитале Минобороны РФ, но документ о пройденной вакцинации они так и не получили. Женщина пояснила, что в этом медучреждении прививают военнослужащих, членов их семей и сотрудников медсанчасти, но информация в единый государственный регистр госпиталь Минобороны не передает.

Супругам посоветовали обратиться в районное отделение больницы за сертификатами. Однако там заявили о том, что у них нет возможности вносить информацию в реестр из-за отчетности по числу привитых и использованных доз вакцин. Иными словами бюрократическая волокита завела супругов в замкнутый круг. В итоге они остались без прививочных сертификатов. В октябре супруги должны отправиться на курорт, и без документа о вакцинации им придется сдавать платный ПЦР-тест.

Жительница Екатеринбурга возмущена тем, что всюду призывают граждан вакцинироваться, в госпитале висят объявления о том, что они выдают сертификат на портале «Госуслуги», но в действительности у медучреждения Минобороны нет доступа к реестру. Примечательно, что подобные проблемы возникли и у других жителей Екатеринбурга.

Судя по всему, проблема заключается в том, что в процессе передачи информации между учреждениями Минобороны и единым государственным реестром есть сложности.  Между тем в Минздраве ответили, что законодательством РФ не предусмотрено участие военно-медицинских организаций в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!