Что будет, если человек, зараженный коронавирусом, привьется от него?

19-09-2021, 18:53

Image 16+

Что будет, если человек, зараженный коронавирусом, привьется от него? На этот вопрос изданию АиФ ответил медицинский директор цифровой лаборатории Кирилл Ювченко.

По его словам, если инфицированный ковидом человек поспешит сделать прививку еще до того, как полностью выздоровеет, он может столкнуться с большими проблемами. Вакцина может усилить течение заболевания, да и сама прививка будет переноситься тяжело.

«Именно для того, чтобы не допустить такую ситуацию, перед прививкой пациента должен осмотреть терапевт», - отметил эксперт.

В то же время, если привиться от коронавируса после болезни, получится так называемая буст-вакцинация с более сильным защитным эффектом. Тем не менее, не стоит спешить на вакцинацию сразу после получения отрицательного теста.

Ювченко рассказал, что ставить прививку следует не ранее чем через месяц после перенесенного заболевания. Причем, вне зависимости от того, в какой форме оно протекало.

«В идеале — не ранее чем через полгода, поскольку у многих пациентов процесс выздоровления продолжается довольно долго», - подчеркнул специалист.

Невзирая на то, что пандемия коронавируса длится более полутора лет, следует понимать, что ковид до конца все еще не изучен. И хотя «темных пятен» все еще хватает, к сему моменту ученые точно знают, что новый вирус поражает не только легкие, но и головной мозг.

И последствия этого могут проявиться не сразу после болезни, но и через некоторое время, в ряде случаев - даже в течение полугода.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!