Иммунолог из Петербурга рассказала, нужно ли прививаться от COVID-19 людям с хорошим иммунитетом

18-09-2021, 14:38

Image 16+

Врач из Петербурга, иммунолог Надежда Логина подчеркнула, что вакцина способствует тому, что начинает вырабатываться дополнительный, специфический иммунитет от коронавируса.

На сегодняшний день вакцинировано примерна треть населения Северной столицы. Но многие все еще с опаской относятся к препаратам и не хотят прививаться, аргументируя свой отказ либо сильным, либо ослабленным иммунитетом. Однако Логина подчеркивает, что нельзя объективно оценить собственное здоровье. Об этом сообщают Невские новости.

«Состояние общей иммунологической реактивности организма постоянно меняется под воздействием окружающей среды. Иммунологическая реактивность, наша защита организма, меняется постоянно в зависимости от времени года, от благоприятных или неблагоприятных воздействий окружающей среды, от стресса, от питания, поэтому говорить о ней как о постоянном действующем факторе не представляется возможным», — объяснила она.

Иммунолог отметила, что вакцинация помогает выработке дополнительного иммунитета - искусственного и специфического, который защищает от конкретных антигенов, в том числе вирусов. И эта защита от конкретной инфекции и общее состояние организма почти не связаны. Прививку не может заменить ничто, даже активный, хороший иммунитет, поэтому болеют все, в том числе и спортсмены, и здоровые люди.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!