Тотальный дефицит лекарственных жизненно важных препаратов наблюдается в ряде европейских стран

16-09-2021, 11:44

Image 16+

Тотальный дефицит лекарственных жизненно важных препаратов наблюдается в ряде европейских стран. Указывается, что нехватку лекарств испытывают онкобольные, пациенты с болезнью Паркинсона и Альцгеймера, передает «РИА Новости».

Надзорные органы в ряде европейских стран сообщили об установившейся нехватке некоторых критически важных лекарственных препаратов. Эксперты отмечают, что дефицит онкологических, противовоспалительных препаратов и антибиотиков наблюдается не только в стационарных аптеках, но и в тех отделениях, которые поставляют препараты для клиник. 

Специалисты подсчитали, что по состоянию на 1 сентября 2021 года дефицит жизненно важных лекарств насчитывает 2.5 тысячи позиций — для сравнения, в 2016 году таких наименований было всего 600. Специалисты напомнили, что для ряда пациентов с серьезными патологиями важно бесперебойное лечение и регулярный прием лекарств, и вынужденная отсрочка может привести к очень серьезным последствиям — вплоть до летального исхода. Причинами возникновения такой тенденции эксперты назвали сокращение числа научных исследователей, повышение стоимости биржевых котировок, логистические проблемы и конфликт интересов между европейским и азиатским фармакологическим рынком.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!