The Lancet: ученые из США выступили против ревакцинации от коронавируса

14-09-2021, 16:14

Антон Соболев

Image 16+

В медицинском журнале The Lancet появился материал, в котором американские ученые раскритиковали использование бустерных инъекций, которые могут повысить риск возникновения побочных эффектов. Группа исследователей пришла к выводу о том, что бустерные прививки против коронавируса неуместны на этом этапе пандемии.

Представители ВОЗ, а также ученые из Великобритании, США, Франции, Индии, Ямайки, Мексики и ЮАР согласились с мнением о том, что целесообразным было бы использование запасов вакцин для тех, кто еще не получил ни одной дозы препаратов, или для людей с ослабленным иммунитетом. В обзоре, опубликованном в The Lancet, подчеркивается, что призыв к использованию бустерных доз не подкреплен исследованиями, что может подорвать доверие к первичной вакцинации.

Ученые также отмечают, что  ранняя повторная вакцинация дает побочные эффекты.  Речь идет о том, что поспешный повторный ввод вакцины может спровоцировать миокардит, пишет mk.ru

В число экспертов, которые выступают против ревакцинации, вошли специалисты ВОЗ и чиновники Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

«Заявление о том, что вскоре после первичной прививки может потребоваться ревакцинация, если оно не будет обосновано надежными данными и анализом, может негативно повлиять на доверие к вакцинам и подорвать представление о ценности первичной вакцинации», — считают ученые.


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!