Эпидемиолог Покровский рассказал, когда россияне смогут снять маски

12-09-2021, 19:58

Image 16+

Ношение медицинских защитных масок на лице пока еще весьма необходимо. Их также должны носить и те граждане, которые уже успели сделать два укола прививки. В этом уверен эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский, сообщает радио Sputnik. 

Медицинский специалист рассказал, что существует множество людей, которые надеются на скорую отмену масочного режима. А вот укол вакцины, хотя и снижает вероятность заражения, однако отнюдь не исключает его. Одновременно с этим, даже если в стране воцарится высокий уровень коллективного иммунитета, все равно будут оставаться граждане, восприимчивые к SARS-CoV-2. Поэтому циркуляция коронавируса сохранится на незначительном уровне. 

«С высокой степенью вероятности такая ситуация с ковидом превратится в наши обычные острые респираторные заболевания», — говорит академик Покровский. 

Далее эпидемиолог выразил уверенность, что пока масочный режим необходим даже тем, кто прошел вакцинацию, тем более в сентябре многие возвращаются из других регионов и из-за границы, где были в период отпуска. 

«Все это может увеличить риск передачи коронавируса, в том числе каких-то новых штаммов. Я думаю, что маски нужно носить, по крайней мере, до Нового года», — рассказал он в интервью радио Sputnik. 

Как добавил специалист, чем меньше людей носят маски в общественных местах, тем выше риск нового подъема заболеваемости — об этом свидетельствует опыт других стран. 

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что пока нет предпосылок для отмены масочного режима в российских регионах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!