Иммунолог Крючков назвал 6 причин отсутствия антител после прививки от COVID-19

10-09-2021, 12:29

Image 16+

О том, в каких случаях могут не сформироваться антитела после вакцинации от COVID-19, рассказал врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Он выделил шесть причин отсутствия иммунного ответа после вакцинации, пишет «Доктор Питер».

Так, может сложиться ситуация, когда попросту ошибка произошла при работе тест-системы. Иногда в лабораториях определяют не тот тип антигенов, из-за чего результат тестирования оказывается ложным.

Причиной отсутствия иммунного ответа может быть редкий генетический дефект выработки иммуноглобулина G. Врач подчеркнул, что у некоторых молодых людей, а не только у пожилых, бывает снижена способность к формированию гуморального специфического иммунного ответа, что обусловлено особенностями работы их организма.

Отсутствие антител может быть следствием запоздалой реакции организма. Возможно, что иммунный ответ будет не в первые недели после вакцинации, а спустя месяц.

«Это индивидуальная особенность. Такую реакцию организм дает в принципе на многие вирусы, а не только на данный конкретный коронавирус», — заявил Крючков.

Причиной того, что не появились антитела, может быть и плохое качество вакцины. Если ее неправильно хранить, то она может не вызывать иммунный ответ. Также определенные лекарства при длительном приеме могут помешать выработке антител.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!