Более сильный естественный иммунитет после ковида может дорого обойтись

8-09-2021, 22:39

Image 16+

Израильские специалисты сообщили о преобладании эффективности естественного иммунитета от коронавируса в сравнении с поставкцинальным — однако несмотря на это, формирование естественного иммунитета может очень дорого обойтись. Об этом пишет «Medical Insider».

Исследователи из Тель-Авива определили, что естественный иммунитет против коронавируса является более сильным, чем иммунитет, выработанный после вакцинации. Ученые пояснили, что при инфицировании ковидом иммунная прослойка начинает испытывать влияние сразу нескольких вирусных белков, поэтому и выработанные антитела являются более «универсальными» и долговечными. Также эксперты привели результаты комплексных исследований, где было доказано, что иммунитет после тяжелой и легкой форм коронавируса защищает как от симптоматической, так и от бессимптомной повторной инфекции. Однако израильские ученые подчеркнули, что данный вывод нельзя пока считать достоверным, поскольку выявленные данные не были проанализированы и подтверждены другими компетентными исследователями. 

«Хотя иммунитет от перенесенного коронавируса является более эффективным, однако нельзя ни в коей мере умалять важность вакцинации. Ведь если непривитый пациент заболеет ковидом, он получает гораздо больше рисков тяжелого течения болезни и серьезных осложнений, вплоть до летального исхода», - отметили ученые. 

Также эксперты указали, что выздоровевшие после ковида пациенты имеют гораздо большую вероятность появления серьезных проблем со здоровьем, включая воспаление сердечной мышцы, тромбозов и инсультов, в сравнении с привитыми гражданами.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!