Назван самый вероятный сценарий развития ситуации с COVID-19

8-09-2021, 15:54

Полина Дрозд

Image 16+

Европейские и американские медики озвучили свои прогнозы касательно того, как может далее развиваться ситуация с распространением COVID-19.

Многие склоняются к тому, что в скором будущем коронавирусная инфекция станет сезонной. Тем не менее, рассматриваются и другие варианты развития ситуации.

Так, возможно все же человечеству удастся полностью искоренить COVID-19, как это было с вирусом натуральной оспы. Но этот вариант считают маловероятным, поскольку коронавирус быстро мутирует.

Еще один сценарий предполагает снижение числа зараженных за счет массовой вакцинации и соблюдения ограничительных мер.

Прорабатывается вариант постоянного присутствия вируса. Но это возможно только в случае, если вакцины будут защищать от тяжелого течения COVID-19 и он превратится в сезонную простуду.

Но также возможно серьезное разгорание эпидемии, сопровождающееся мутацией вируса. Такой вариант будет наиболее вероятным если значительная часть населения планеты не будет вакцинироваться.

«В масштабах планеты вакцинированных пока очень мало. А это означает, что вирус может спокойно разгуливать по всему миру и мутировать сколько душе угодно», — рассказал Русской службе BBC ведущий автор статьи в JAMA, профессор Брауновского университета Эли Адаши.

Как будет развиваться ситуация с COVID-19 зависит от темпов вакцинации, соблюдения ограничительных мер и способности вируса к мутации.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!