Министр здравоохранения Мурашко предупредил о «молчащих пациентах»

7-09-2021, 23:19

Image 16+

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сделал проверку обслуживания хронических больных в поликлиниках Саратова во время рабочей поездки.

По его словам, для таких пациентов крайне важно своевременное прохождение профосмотров. Поэтому он порекомендовал привлечь не медицинский персонал для оформления документов и работы с информационными системами. По правилам, при организации диспансерного наблюдения пациентам должны напоминать о сроках обследования и приглашать их на прием. Делать это могут не только медики. Эти мероприятия позволят освободить врачу дополнительное время на общение с пациентом. Кроме того, министр обратил внимание на нехватку врачей.

По мнению Мурашко, именно своевременное прохождение профосмотров, а также их правильная организация остается важной задачей, поскольку дает возможность вовремя поставить пациенту правильный диагноз. Особенно важно привлечь к диспансеризации тех, как правило, кто не обращается к врачам, а делает это только в самом крайнем случае, когда уже есть серьезные проблемы со здоровьем.

«Существуют пациенты, которые ведут активный образ жизни и стремятся к долголетию, а есть категории „молчащих пациентов“, которые редко обращаются за медицинской помощью, и делают это только когда произошла уже катастрофа. В этой ситуации помочь значительно сложнее», — отметил глава Минздрава России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!