Профессор Яковлев заявил, что вакцины от гриппа и COVID-19 не будут антагонистами

7-09-2021, 18:04

Image 16+

Российский ученый, профессор Алексей Яковлев сообщил об отсутствии опасности при одномоментной вакцинации от гриппа и коронавируса. По словам инфекциониста, поливалентные вакцины от вируса гриппа и COVID-19 не будут антагонистами и не вступят в борьбу. Об этом пишет «Петербургский дневник».

Доктор медицинских наук подчеркнул, что в медицинской и научной мировой практике существует масса примеров, когда подобные поливалентные вакцины применяются одномоментно и не приводят к каким-либо побочным эффектам. 

«Другой вопрос, стоит ли так торопиться делать прививку от гриппа. Я бы вначале привил людей от коронавируса, поскольку дельта-штамм продолжает усиленно циркулировать, тогда как для вспышки вируса гриппа пока нет никаких оснований», - сообщил инфекционист. 

Алексей Яковлев отметил, что нет ничего зазорного в том, чтобы перестраховаться и не делать вместе прививки от ковида и гриппа — однако в этом случае вначале нужно вакцинироваться именно от COVID-19. 

«Очередной подъем коронавируса очень даже возможен — более того, он прогнозируем. Сейчас многие возвращаются из отпусков, из других городов, приезжают с дач, принося с собой вирус. Поэтому очень важно усилить вакцинацию от ковида — но и о том, что скоро грядет традиционный осенний сезон гриппа, забывать тоже нельзя», - добавил профессор.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!