Катасонов обратил внимание на странности ковид-статистики. Рекордная смертность может быть «нарисованной»

7-09-2021, 16:14

Image 16+

Утро многих россиян уже больше года начинается не только с чашечки ароматного кофе, просмотра свежих новостей, но и непременного ознакомления со статистикой по коронавирусу. Она дает представление о том, как развивается пандемия в целом по стране, а также в отдельно взятом регионе: сколько заразились, сколько умерли, сколько выздоровели. Но стоит ли ей верить?

Известный российский экономист, доктор экономических наук Валентин Катасонов в своей новой статье для сайта телеканала «ЦарьГрад» обратил внимание на удивительные несоответствия в цифрах статистики.

Основную статистику по ковиду СМИ подают Университет Джонса Хопкинса (США), некоммерческая английская организация Our World in Data (OWID), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие. Но стоит понимать, что в основе общемировой статистики лежат национальные статистические данные. И вот именно к ним у Катасонова масса вопросов, но пока без ответов.

Так, экономист уверен, что рекордная смертность от коронавируса вполне может быть «нарисованной». Так, было время, когда в России в статистику по погибшим включали едва ли не всех подряд.

«За апрель сего года, по данным Росстата, общее число зарегистрированных умерших с коронавирусом COVID-19 в РФ составило 2712 человек, в том числе для 1660 из них коронавирус стал основной причиной смерти, а в свидетельствах о смерти ещё 1053 человек он был отнесён "к прочим важным состояниям". Даже руководитель Росстата Павел Малков признал, что в статистику были включены те случаи, когда ковид был выявлен, но не имел непосредственного отношения к смерти – например, человек выпал из окна, но у него была обнаружена инфекция», - пишет Катасонов.

Обращает на себя внимание тот факт, что данные Росстата об апрельской ковид-смертности даже в качестве основной причины превысили цифры федерального Оперативного штаба в 1,4 раза. То есть, уверяет автор публикации, статистику просто используют в нужном направлении, в зависимости от того, куда нужно рулить.

Но только ли одни российские власти? Автор просит смотреть глубже.

Безусловно, в стране часть сильных мира сего пытаются загнать население на вакцинацию. Другие хотят продемонстрировать успехи в борьбе с коварным вирусом.

«Но есть и второй уровень – стоящая над государствами ВОЗ, которая в марте 2020 года объявила о пандемии COVID-19 и на этом основании начала распоряжаться национальными правительствами», - отметил специалист.

Ярким примером завышения статистики может служить решение суда Лиссабона от 19 мая 2021 года, где прямым текстом сказано,  что инициированная прокуратурой проверка статистики смертности от коронавируса в стране показала сильное завышение масштабов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!