В Латвии более 100 подростков привили неразрешенными вакцинами от COVID-19

7-09-2021, 10:39

Image 16+

В Латвии более 100 подростков привили неразрешенными вакцинами от COVID-19. Национальная служба здоровья считает виновными в случившемся работников центров вакцинации. Оппозиционные политики страны настаивают на личной ответственности министра здравоохранения.

В Латвии свыше 100 подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили прививку против COVID-19, которая официально не разрешена к использованию в этой возрастной группе, передает агентство «Sputnik.Латвия».

В Национальной службе здравоохранения этот факт признали и объясняют его ошибкой медперсонала. 

Оппозиционный Союз «зеленых» заявляет, что в системе здравоохранения царит хаос, раз подобное могло произойти, следовательно, глава Минздрава после этого должен уйти в отставку.

Следует сказать, что в Латвии на данный момент для использования у подростков 12-17 лет одобрены две вакцины - BioNTech/Pfizer и Moderna. Но на минувшей неделе по ошибке, о которой и рассказываем, 117 подростков были привиты однокомпонентной вакциной Janssen, и еще 26 - препаратом AstraZeneсa.

«Был специальный инструктаж. Есть специальный набор правил вакцинации, с которыми работники центров вакцинации были ознакомлены. Но, как мы понимаем, всегда существует доля человеческого фактора», — прокомментировала случившееся консультант по коммуникациям отдела проекта вакцинации НСЗ Инга Васильева.

В службе здоровья также сообщили, что многие подростки выглядели старше своего возраста, «из-за чего сотрудники центров вакцинации не удостоверились в их настоящем возрасте и поставили прививки, не разрешенными в данной возрастной группе вакцинами».

Известно, что у одного подростка, привитого неразрешенной вакциной, возникла сильная аллергия, но ее последствия были устранены.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!