Граждане в России заявили об очередном исчезновении из аптек жизненно важных препаратов

2-09-2021, 14:34

Image 16+

В России граждане жалуются снова на исчезновение из аптек препарата из списка жизненно важных препаратов: в этот раз возник дефицит на импортный раствор метотрексата.

Как сообщает РИА Новости, эксперты говорят о том, что на рынке есть много отечественных аналогов, но они могут вызывать сильные побочные реакции, поэтому люди, принимающий импортный метотрексат, пытаются получить именно его.

Метотрексат продается в форме таблеток, шприцов для инъекций и флаконах. И как раз во флаконах он дешевле, поэтому многие ищут именно его. Врачи, как правило, советуют импортный препарат, так как он гораздо легче усваивается, поскольку он переносится легче всего.

Метотрексат выписывают людям с ревматическими заболеваниями. Они могут получить его бесплатно, поскольку он включен в перечень жизненно необходимых. Но сейчас из-за дефицита многие ищут его по аптекам и покупают за свои деньги.

Иностранный поставщик препарата сообщает, что переходит на новые упаковки, поэтому на складах уже не осталось метотрексата в старых флаконах. Но ближайшие поставки в Россию запланированы лишь на ноябрь.

При этом в Росздравнадзоре утверждают, что дефицита метотрексата нет, поскольку учитывают и наличие в аптеках отечественных аналогов. В итоге пациентам приходится либо жить с сильной болью, либо за огромные деньги покупать препарат в шприцах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!