«Эксперименты на людях?» Иммунолог Жемчугов о смешивании вакцин на Украине

26-07-2021, 22:58

Image 16+

Минздрав Украины рекомендовал гражданам страны смешивать вакцины от коронавируса, сделав первую прививку препаратом Moderna, а вторую – Pfizer. Кроме того, если у пациента случится тяжелая аллергическая реакция на вакцину AstraZeneca, для второго компонента можно также использовать Pfizer. Ситуацию прокомментировал российский иммунолог Владислав Жемчугов. Он подчеркнул, что клинических исследований касаемо комбинирования вакцин Pfizer и Moderna еще не было. Об этом сообщает «Национальная служба новостей».

«Конечно, такие подходы имеют право на существование, однако для их применения необходимы клинические исследования. Без них я бы не советовал комбинировать вакцины. Мне известно, что в Эмиратах проводят исследования смешивания AstraZeneca со «Спутником V». Про другие вакцины не слышал. Видимо из-за того, что у Pfizer и Moderna практически одинаковая платформа, украинские эксперты решили, что их можно смешивать. Но все равно нужны исследования», - подчеркнул специалист.

Жемчугов добавил, что в случае ревакцинации при первой вакцинации «Спутником V», вполне можно выбрать «КовиВак», однако после проведения соответствующих исследований.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!