Главный санитарный врач Курской области объяснил причины отказа от вакцинации от COVID-19

26-07-2021, 22:08

Image 16+

Ранее стало известно о новом постановлении главного государственного санитарного врача Курской области Олега Климушина, согласно которому все региональные предприятия должны вакцинировать не менее 60% своих работников до 1 сентября. В случае невыполнения указа работодатели обязаны будут выплатить штраф от 200 до 500 тысяч рублей. Об этом сообщает «46ТВ».

Как объясняют в курском комитете здравоохранения, остальные 40% невакцинированных граждан должны быть переболевшими коронавирусом менее 6 месяцев назад или лица, имеющие медицинские отводы. Относительно последних эксперты объяснили подробнее.

Так, существует 2 типа медотводов – постоянные и временные. Претендовать на первый тип справки могут граждане при наличии гиперчувствительности к компонентам вакцины. А второй предназначен для людей с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями либо с обострением хронических заболеваний. Последний медотвод выдается человеку на срок до одного месяца. После выздоровления или в период ремиссии действие справки аннулируется, и сотрудник должен также отправиться на вакцинацию.

Если же хроническое заболевание находится в стадии постоянных рецидивов, в этом случае врачам разрешается выписать медотвод на более длительный срок. Однако каждый такой случай в индивидуальном порядке рассматривает иммунологическая комиссия, после чего приходит к решению.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!