Российские инфекционисты Борищук и Хабудаев рассказали о 45 днях, которые спасают от COVID-19

25-07-2021, 22:28

Image 16+

Вот уже полгода в стране продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса, однако споры о том, спасает или вредит прививка, не утихают. Ситуацию попытались разъяснить врачи-клиницисты – главврач Иркутской инфекционной больницы Владимир Хубадаев и его заместитель Инесса Борищук. Об этом сообщает «Российская газета».

Многих граждан интересует вопрос, правдивы ли заявления о том, что после введения второго компонента вакцины люди могут заболеть спустя 3 дня.

«Логика интересная. Если симптомы коронавируса появились на третий день после курса вакцинации, значит само инфицирование произошло между введением первой и второй дозы. Полный иммунный ответ, как известно, формируется лишь спустя 45 дней после первой прививки. До этого момента человек еще может заболеть, потому мы постоянно призываем людей носить маски и мыть руки в процессе вакцинации. Ведь некоторые считают, если прививку сделали, то все, ограничения сняты», - объясняет Борищук.

Она отметила, что после введения вакцины необходимо избегать перегрузок и стрессов, а также ограничить физические нагрузки. В целом обо всех ограничениях после прививки должен предупредить врач, дающий разрешение на вакцинацию.

В народе бытует убеждение, что вакцинироваться не нужно при наличии хорошего, крепкого иммунитета. Насколько это целесообразно?

«А каким образом изменялся этот иммунитет? Понимаете, существует механизм эволюции, согласно которому, выживает сильнейший. Раньше мы наблюдали высокую рождаемость, как и высокую смертность. Из 100 больных оспой выживал лишь один. И вот у него был крепкий иммунитет», - отметила специалист.

По ее словам, человечество уже много поколений существует не за счет естественного отбора, так как обойти закон природы людям удалось изобретениями вакцин и антибиотиков. Потому все выживают. Мы не сильнейшие. Мы просто пользуемся достижениями цивилизации, в которой живем. Потому надеяться на свой организм в данном случае довольно глупо.

Некоторые россияне считают, что, переболев коронавирусом бессимптомно первый раз, в последующие разы болезнь пройдет также, потому смысла вакцинироваться не видят. Однако Владимир Хабудаев объяснил, что отсутствие симптомов заболевания ничего не говорит об иммунной системе человека. Вероятно, организм просто встретился с маленькой дозой вируса. И не факт, что в следующий раз человеку так же повезет.

«Сегодня мы наблюдаем противоположную ситуацию: пациенты, которые заболели коронавирусом повторно, переносят его очень тяжело, вплоть до летальных исходов», - резюмировал главврач.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!