Врач ответила на популярные вопросы о вакцинации против COVID-19

Врач Ольга Мордвинцева в интервью изданию «Тульские новости» ответила на вопросы, касающиеся вакцинации от коронавируса.

Почему даже после прививки можно заразиться? Это, пожалуй, самый популярный сейчас вопрос. Россияне, ежедневно просматривая СМИ, убеждаются в том, что после вакцинации люди болеют. Кто-то знает это из личного опыта.

Специалист подтвердила, что случаи заражения коронавирусом после вакцинации встречаются и объясняются тем, что ни одна из существующих в мире вакцин не гарантирует 100-процентную защиту от заболевания. Препараты нацелены, главным образом, на то, чтобы защитить от заболевания в тяжелой форме и летального исхода.

Все три вакцины, которые есть в России, эффективны и безопасны. Но наиболее подходящую для конкретного пациента все же должен подбирать врач, подчеркнула Ольга Мордвинцева.

Что касается антител, то выработанные в результате перенесенного заболевания будут менее эффективны, нежели сформировавшиеся в результате вакцинации, поскольку им будет не под силу защищать организм от новых штаммов.

«Вакцина же разработана так, чтобы защищать от всех известных штаммов инфекции. Поэтому более эффективную защиту обеспечивает именно сделанная прививка», — резюмировала медик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!