Эксперты рассказали, какие побочные эффекты могут вызывать прививки от коронавируса COVID-19

Согласно информации сайта gogov.ru, по состоянию на 22 июля хотя бы первым компонентом вакцины от коронавируса привились 33 840 825 россиян. Самые сознательные граждане живут в Белгородской области и на Чукотке - в этих регионах привились почти 40 процентов населения. За ними следует Чечня, где вакцину поставили 35 процентам жителей.

Но темпы вакцинации все еще оставляют желать лучшего в целом по стране. Многие граждане все еще не спешат ставить прививки из-за боязни побочных эффектов. 

С подробным перечнем «побочек» каждый человек в нашей стране может ознакомиться на сайте Роспотребнадзора. Издание MedNovelty собрало мнение специалистов на этот счет. 

Гриппоподобный синдром, как известно, может развиться вскоре после укола и держатся до трех дней. Сопровождается он ознобом, повышенной температурой тела, головной болью и общим недомоганием.

Кроме этого, человек может чувствовать болезненность или же в месте инъекции может появиться покраснение. Пугаться этого не стоит - это нормальная реакция на введение вакцины.

В случае повышения температуры, но не выше 37,5 °С, медики советуют принять противовоспалительные и жаропонижающие средства.

«Речь идёт о приеме таких препаратов, как парацетамол. Также стоит снизить физическую активность», - делится советами терапевт Ольга Минина.

В списке ее рекомендаций - пить побольше воды и принять антигистаминные препараты, поскольку возможна аллергическая реакция.

Но если речь идет о тяжелой аллергии - например, отеке Квинке, следует незамедлительно вызывать врачей. Скорая помощь необходима и при повышении температуры тела выше 38,5 °С или если реакция на вакцину держится  более 7 дней.

Глава Минздрава Михаил Мурашко советует вызывать врача даже при отсутствии серьезных симптомов, но при плохом самочувствии после прививки.

Член комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый сообщил, что российская вакцина «Спутник» входит в число тех, которые переносятся легче всего.

«Спутник» показывает очень хороший результат в том плане, что побочные явления после его применения фиксируются реже и переносятся легче. А такие побочные явления, как миокардит, после «Спутника» вообще не встречаются», - заверил он.

Побочные эффекты, конечно, и после этой вакцины есть, но их немного - доля процента.

Сенатор, к слову, 22 июля прошел ревакцинацию. И побочных эффектов после нее пока не наблюдал.

Однако россиянам, которые решились на прививку и не нашли у себя противопоказаний, все же желательно перед вакцинацией пройти полное обследование. Также важно уведомить врача о любых аллергических реакциях на введение вакцин, если такие в прошлом были.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!