Московский главврач показал, купившим фальшивый сертификат о прививке, экскурсию в реанимацию

23-07-2021, 09:34

Image 16+

Главврач ГКБ №15 имени Филатова Валерий Вечорко призвал вакцинироваться от коронавируса. Он отговаривает россиян от покупки сертификатов о вакцинации. Врач снялся в 30-секундном ролике, который представляет собой экскурсию в реанимацию. Доктор отметил, что это видео прилагается к покупке фальшивого сертификата. В кадрах Вечорко «прорекламировал» удобные койки, на которых «придется лежать строго на животе», и томограф, который покажет, что осталось от легких.

Медик подчеркнул, что в реанимации может закончится экскурсия пациента, который стал задыхаться. В рекламном ролике Вечорко призывает: не стоит платить жизнью за экскурсии по ковидным госпиталям.


По сути, видеозапись адресована антипрививочникам и тем, кто приобретают фальшивые сертификаты. В прошлом году портрет Валерия Вечорко стал прототипом для известного московского антиковидного граффити.

Заметим, что покупка сертификата о прививке стала нередким явлениям в стране после введения обязательной вакцинации. В Москве действительно увеличилось число предложений о покупке подобного документа, за который мошенники просят от 3000 рублей. Порой продавцы таких сертификатов нанимают курьеров для доставки. За последние несколько месяцев были возбуждены десятки уголовных дел о продаже бланков. За продажу сертификатов предприимчивые дельцы могут угодить в колонию сроком до двух лет, а покупателям грозит до шести месяцев ареста.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!