В Индии у выздоровевших от коронавируса COVID-19 отметили случаи поражения печени

23-07-2021, 04:49

Image 16+

Индийские медики из клиники Ganga Ram Hospital в Дели сообщили о том, что у пациентов с коронавирусом, которые лечились стероидами, после выздоровления наблюдаются множественные абсцессы печени. 

«В апреле-мае текущего года у некоторых больных коронавирусом появились необычные симптомы. Впервые за последние 2 месяца у 14 пациентов были выявлены нетипичные множественные абсцессы печени», - рассказал один из врачей клиники.

Как объясняют специалисты, абсцесс печени – это образование гноя в органе. Чаще всего его развитие провоцируют паразиты, попадающие в организм через инфицированную воду или еду.

Но в этот раз дела обстоят иначе. Все пациенты с данным признаком переболели коронавирусом около месяца назад. В их органах образовались полости, заполненные гноем. Больные были срочно госпитализированы и дренированы. 13 пациентов были вылечены, однако один человек скончался.

«По нашему предположению, к развитию больших нетипичных абсцессов в печени могло привести использование стероидов наряду с подавленным иммунитетом на фоне заболевания коронавирусом», - рассказал индийский профессор.

В связи с этим медики призывают своих коллег со всего мира с настороженностью относиться к пациентам, которые жалуются на боли в правом боку.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!