Кураев навал причину недоверия православных к вакцинации

22-07-2021, 17:04

Image 16+

Запрещенный в служении протодиакон, российский религиозный и общественный деятель Андрей Кураев высказал свое мнение относительно недоверия вакцинации у определенной части прихожан Русской православной церкви. К примеру, движение «Сорок сороков» готовится оспаривать в суде постановления главных санитарных врачей в регионах.

По мнению богослова, есть недоверие к государственной пропаганде о том, что вдруг из ничего появляется такая чудесная вакцина. Также он сказал, что пока не открыто обсуждение всех побочных явлений. Вот если бы в России поступили по-советски: «На всех не хватит, больше одной в руки не давать», тогда народ бросился бы вакцинироваться, предположил протодиакон. Отвечая на вопрос, возможно ли введение в православных храмах пропускной системы по сертификатам и справкам об антителах, Кураев сказал, что надеется, что этого не будет.

Ранее наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Озерский Порфирий (Шутов) заявил, что компоненты вакцины от коронавируса «встраиваются в геном человека, изменяют, модифицируют его», пишет НСН.

Позже епископ сказал, что распространял «непрофессиональную» информацию. 

Замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) подверг критике выступление епископа Порфирия. По его мнению, непозволительно высказываться  в сложных естественнонаучных  сферах знания, не имея соответствующего образования.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!