Вирусолог РАН Виталий Зверев разъяснил, кому не надо ставить прививку против коронавируса COVID-19

22-07-2021, 15:04

Image 16+

Существует ряд деятелей науки, которые заявляют, что те люди, которые уже переболели коронавирусной инфекцией, также могут вакцинироваться. Однако микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН Виталий Зверев считает, что такая точка зрения не должна быть у научных работников, тем более у медиков. Ученый по данному поводу высказал свою альтернативную точку зрения на процесс вакцинации граждан, переболевших коронавирусом. 

Специалист по медицине, Виталий Зверев уверен: люди, выздоровевшие от COVID-19, могут вполне себе не прививаться без ущерба для здоровья. У этой категории граждан точно такой же иммунитет к патогену, как и у вакцинированных людей. 

«Сильно настораживает система, при которой вакцинируют все население подряд, без разбора. Я считаю, что людей, переболевших коронавирусом, не следует прививать. Так не бывает, чтобы иммунитет после заболевания был короче, чем после вакцинации. Он полноценный всегда, вне зависимости от того, легко или тяжело человек болел», — считает специалист. 

Эксперт указал, что иммунитет к коронавирусу держится долгое время и активен, пока инфекция не мутирует настолько, чтобы вызывать новые болезни. Напомним, главный врач психиатрической больницы № 3 в Новосибирске Яна Мохначева рассказала, что у перенёсших COVID-19 пациентов часто наблюдаются когнитивные нарушения: снижение памяти и интеллектуальных функций. Восстановление происходит очень медленно — от четырёх до восьми и более месяцев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!