Вторая доза вакцины против коронавируса COVID-19 вызывает больший эффект, чем первая

21-07-2021, 17:54

Image 16+

Ученые Медицинской школы Стэнфордского университета в результате исследований пришли к выводу, что вторая доза вакцинации вызывает гораздо больший эффект, чем первая. Именно вторая прививка позволяет получить максимально эффективный иммунный ответ и обеспечивает надёжную защиту от заражения.

Результаты исследований были опубликовали в журнале Nature. Данное открытие подтверждает тот факт, что вторую вакцинацию следует делать в обязательном порядке.

Для подтверждения этой гипотезы было отобрано 56 здоровых добровольцев. Им ввели по 2 дозы Pfizer. Анализы крови, взятой до и после каждой вакцинации позволили сделать заключение, что именно после второй дозы сформировалось большее количество антител к вирусу. 

Выяснилось, что первая доза способна увеличить уровень специфических антител к SARS-CoV-2, но не так активно, как вторая.

Напомним также, что вакцины Pfizer и Moderna содержат генетические рецепты для производства S-белка, который SARS-CoV-2 использует для прикрепления к заражаемым клеткам.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!