«Коммерсантъ» выяснил процент заболевших среди привитых от коронавируса COVID-19

21-07-2021, 04:19

Image 16+

Российское издание «Коммерсантъ» сообщает о том, что среди жителей регионов страны, которые прошли вакцинацию от коронавируса, заболели от 0,07% до 0,5% от общего числа. Кроме того, большинство из них заразились в период, когда иммунитет еще не успел полностью сформироваться. 

В Алтайском крае привилось более 436 тысяч граждан. Всего 0,23% из них заболели коронавирусом. В Челябинской области из 420 тысяч россиян инфицировались всего 300 человек. При этом в Минздраве подчеркнули, что в большинстве случаев заболевание наступило до формирования полного иммунитета.

Рекордное количество привитых пациентов с коронавирусом было зафиксировано в Кузбассе. Там доля таких больных составила 0,5%.

Стоит отметить, что пока немногие регионы смогли предоставить примерную статистику заболевших россиян, получивших вакцину. В некоторых городах фиксируются и более высокие цифры.

В комитете здравоохранения Ленинградской области сообщили о 2% пациентов, прошедших вакцинацию. При этом добавили, что ни один из этих больных не был госпитализирован.

Напомним, российские вирусологи не отрицают того факта, что заболеть после прививки возможно. Все зависит от иммунного ответа, сформировавшегося в организме.

Профессор МГУ Алексей Аграновский допускает, что инфицирование после вакцинации возможно на фоне боле агрессивных штаммов коронавируса, которые циркулируют в России.

При этом стоит помнить, что вакцинация позволяет избежать тяжелой формы заболевания, о чем свидетельствует и статистика.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!