Вакцинация от коронавируса COVID-19 все еще вызывает немало вопросов

20-07-2021, 22:59

Image 16+

В соответствии со сведениями, полученными от сервиса «ГамКовидВак», к середине июля в городе Санкт-Петербурге вакцинировались от коронавируса 20,3% жителей. В среднем ежедневно прививки осуществляют 16,5 тысяч горожан, сообщает Телеканал ОТВ. 

Чтобы сделать прививку, следует выстоять очередь, они сейчас выстроились по всей Северной столице. Вакцинируются люди не лишь в частных медицинских учреждениях и поликлиниках города на Неве, но и во всех торговых центрах. Часто приходится слышать, что в такое время, когда увеличивается инфицирование населения, различные прививки от вирусных инфекций делать чрезвычайно вредно и опасно. 

«На самом деле, широкомасштабная прививочная кампания во времена эпидемий либо пандемий, на самом пике инфицирования, не соответствует медицинским нормам, отработанным за прошедшие столетия, — соглашается Виталий Середа, врач Международного медицинского центра СОГАЗ, врач–пульмонолог. — Однако, в настоящее время наше поколение попало в совершенно новую реальность. Мы живем в период, когда все вынуждены принимать неординарные и нестандартные решения. К тому же препараты для вакцинации создавались и регистрировались в экстренных условиях, по особой, ускоренной технологии». 

Медицинский эксперт считает, что для того чтобы максимально обезопасить себя в подобных условиях, просто необходимо соблюдать несколько базовых принципов прививочной кампании: к моменту получения укола человек не должен иметь острых заболеваний и обострения хронических болезней. По этой причине за 1-2 суток перед прививкой каждому претенденту на вакцинацию следует сдать мазок ПЦР. Это необходимо, чтобы проверить, нет ли острой фазы латентно протекающей инфекции COVID–19. Опытные эксперты в сфере медицины также утверждают, что заразиться от самой вакцины невозможно. 

«В вакцинах нет полноценных вирусов SARS–CoV–2, а значит, заразиться и заболеть нельзя. Исключение составляют инактивированные вакцины. У таких вакцин в качестве действующего агента действительно использованы частицы SARS–CoV–2. К ним относятся китайские вакцины от Sinovac и Sinopharm, вакцина французской Valneva, российская вакцина «КовиВак» центра им. Чумакова и другие. Такие вакцины содержат обработанные вирусные частицы, которые тем не менее не способны реплицироваться и, соответственно, вызвать заболевание», — объясняет Дмитрий Зеленуха, заместитель главного врача поликлиники по общей врачебной практике (семейной медицине) клиники «Скандинавия». 

В случае же российской «Спутник V» используются гены SARS–CoV–2, помещённые в аденовирусные векторы (оболочки). По словам эксперта, у таких оболочек отключены собственные гены, которые отвечают за копирование, поэтому вирус не может размножиться и вызвать болезнь. Эти векторы, «заправленные» генами SARS–CoV–2, проникают в клетки и заставляют их производить вирусные белки. Иммунитет реагирует на эти белки и запускает каскад иммунных реакций, которые в будущем обеспечат защиту организма.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!