Минский врач рассказал, когда нужно обновить прививку от COVID-19 и зачем

20-07-2021, 00:08

Image 16+

Стало известно о том, что некоторые жители Белоруссии уже прошли ревакцинацию от коронавируса. Среди них оказался и главный врач минской городской клинической больницы №1 Дмитрий Шевцов. Об этом сообщает «КП - Беларусь».

Следуя рекомендациям производителей российских вакцин, белорусский врач отправился на повторную вакцинацию спустя 6 месяцев после первой прививки.

«Какой бы ни был высокий титр антител изначально, снижаться он будет в одинаковой пропорции. Любое количество продержится в организме до полугода, после чего следует повторить вакцинацию», - объяснил медик.

Он добавил, что первый раз привился в январе 2021 года. На протяжении всех последующих месяцев Шевцов следил за скоростью падения титра антител.

«Организм был защищен как раз 6 месяцев. Уже через 5 месяцев у меня оставалось 300 антител. Зато теперь нет опасности, что во время вакцинации я буду незащищенным и окажусь лицом к лицу перед угрозой заболевания», - отметил главврач минской больницы.

В целом Шевцов призвал граждан ревакцинироваться, когда титр антител находится на уровне ниже 300.

Какую вакцину выбрать для повторной прививки? Специалисты до сих пор расходятся во мнениях. Кто-то считает, что во второй раз следует выбрать другой препарат, а кто-то советует не менять вакцину. По мнению Шевцова, никакой разницы нет.

«В любом случае Т-клеточный иммунитет будет стимулироваться. Можно вакцинироваться как тем же препаратом, так и другим», - отметил специалист.

Сам Шевцов в первый раз вакцинировался «Спутником V», а для ревакцинации выбрал китайский препарат, чтобы проследить за своими ощущениями и поделиться с подписчиками в Facebook.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!