Врач Ковалев рассказал, как снизить риск заболевания коронавирусом COVID-19 в десятки раз

18-07-2021, 17:53

Image 16+

Сильная вспышка заболевания на коронавирус среди привитых российских граждан случилась в июне нынешнего года, объявили медицинские специалисты. Оказалось, инфицируются и те, которые уже переболели, а также те, которые сделали уколы против коронавируса, пишет издание ОСН. 

Главная защита граждан состоит не только в том, чтобы привиться. О том, как создать систему снижения рисков инфицирования в десятки раз, Общественной службе новостей рассказал специалист по организации здравоохранения, врач Евгений Ковалев. 

«Переболевшие ковидом граждане, которые после выздоровления вакцинировались, становятся обладателями фантастического титра антител. У них появляется стойкая защита от всех известных на земном шаре штаммов коронавируса. Титры антител, блокирующие вариант «дельта» — 1300 по Abbotte. Вероятнее всего, пациент с такими антителами при рутинном контакте и стандартной вирусной нагрузке не заразится. Бывают, конечно, ситуации, что он попадёт на суперраспространителя, выделяющего колоссальное количество вирусов вокруг себя. Должен заметить, когда этот человек, у которого очень высокий уровень антител, снимет в Красной зоне респиратор, то с высокой долей вероятности, заразится. Однако, все же, он относительно легко перенесет инфекцию», — объяснил доктор.

Такому больному не надо будет лежать под аппаратом ИВЛ и долго лечиться в стационаре, недельку дома почихал — и выздоровел. Большое значение имеет вирусная нагрузка. Именно поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности. 

Соблюдение социальной дистанции и правильное ношение масок сможет снизить риски заболевания в десятки раз. 

«Если на носителе находится маска, его заразность снижается в 4 раза. А если здоровый человек носит маску и общается с больным, то вероятность инфицирования снижается в 25 раз. Таким образом, если оба будут в масках, вероятность заразиться снижается в сто раз. Но, к сожалению, мы не можем все время находиться в маске», — пояснил Евгений Ковалев.

Ранее специалист рассказал, как температура вводимой вакцины влияет на побочные эффекты после прививки. А вирусолог Альтштейн объяснил, при каких условиях возможно заражение двумя штаммами коронавируса одновременно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!