The Telegraph: в Великобритании отказались от планов вакцинации всех детей от COVID-19

18-07-2021, 23:13

Image 16+

Учитывая рекомендации Объединенного комитета по иммунизации и вакцинации (JCVI), власти Великобритании согласились не проводить широкомасштабную прививочную кампанию среди детей и школьников от COVID-19, сообщает газета The Telegraph со ссылкой на источники. Об этом написало российское издание «Коммерсант». 

В отличие от США, Франции и Израиля, вакцинировать от коронавируса британцы собирались не всех детей старше 12 лет. Решение прививать касалось лишь детей и подростков из групп риска от 12 до 15 лет, и еще тех молодых людей, которым остается 3 месяца до наступления 18-летия.

JCVI продолжит далее исследовать возможность прививать от COVID-19 100% детей и подростков, пишет The Telegraph. Вакцинировать всех, кому в настоящее время не исполнилось 18 лет, будут вакциной Pfizer/BioNTech. Этот препарат прошел одобрение в Великобритании для использования с целью прививок детей от 12 лет.

Сейчас медики страны планируют вакцинировать детей от 16 до 18 лет, находящихся в группах риска — в частности, живущих с иммуносупрессией. Сейчас в России проводиспытания вакцины «Спутника V» среди добровольцев от 12 до 17 лет.

По словам главы центра имени Гамалеи Александр Гинцбурга, вакцинация детей от коронавируса может начаться до 20 сентября. После этого детский омбудсмен Анна Кузнецова выразила уверенность в том, что решение «преждевременно и реализовано в таком виде не будет».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!