Действие QR-кода после вакцинации для некоторых граждан предложили сократить

14-07-2021, 17:39

Image 16+

QR-код, который получает вакцинированный гражданин, действует в течение года. Код позволяет путешествовать за границу, посещать мероприятия, публичные места и увеселительные заведения. Для частых посетителей людных мест предлагается срок действия QR-кода ограничить вдвое. В частности, специалист по организации здравоохранения, врач Евгений Ковалев предложил сократить этот срок до полугода. 

На сегодня QR-код, выдаваемый в день завершения второй фазы вакцинации, действует для всех категорий граждан. Но срок его действия условный, так как специалисты не могут назвать длительность иммунного ответа после вакцинации. Многие эксперты сомневаются и в дате начала действия кода, и в длительности его действия. Большинство специалистов считают, что минимальный срок — полгода и от него следует исходить при выдаче QR-кодов особо активным гражданам.

Как правило, антитела вырабатываются на 35–40-й день после укола. Люди, которые часто посещают людные места, находятся в повышенной зоне риска, поэтому этим гражданам стоит ограничить срок действия QR-кода, считает Ковалев, пишет ОСН.

Он также подчеркнул, что система сертификатов пока тестируется и она еще может претерпеть изменения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!