Инфекционисты: Украину скоро накроет «коронавирусный шторм»

7-07-2021, 12:44

Image 16+

Власти Украины, где в последние недели наблюдается спад заболеваемости коронавирусом, объявили победу над COVID-19. Но, по мнению экспертов, в августе штамм «Дельта» станет стремительно распространяться по территории страны.

Согласно последним данным, число заболевших в стране колеблется от 250 до 700 человек в сутки, большинство коек в инфекционных больницах пустует, а в городах без ограничений проводятся массовые мероприятия. На прошлой неделе в центре украинской столицы собирались многотысячные толпы в фан-зонах для просмотра матчей Евро-2020.

Но медики понимают, что такая беспечность может привести к всплеску заболеваемости. Как недавно сказал главный санитарный врач страны Игорь Кузин, граждане должны готовиться к осенней волне заболеваемости. Медицинские власти располагают недостаточным для формирования коллективного иммунитета количеством вакцин. Как сказал Кузин, осенняя волна пандемии обещает быть очень мощной и вновь застанет всех врасплох. Патоген может быстро распространиться среди невакцинированных или непереболевших граждан. 

В Украине около 32% населения уже переболело коронавирусом, то есть, у них есть иммуноглобулины. Если до осени в стране не сделают еще 10 млн прививок, то к осени появится 50–60% иммунитета, что недостаточно для предотвращения новой вспышки инфекции. По данным ВОЗ, чтобы сформировать коллективный ответ на новый штамм, необходим уровень иммунитета в 75–80%.

По словам врача-инфекциониста Вадима Аристова, резкий рост заболеваемости может произойти уже через четыре-шесть недель. Как он отметил, заболеваемость может начать расти раньше, чем в типичный сезон ОРВИ. Это обусловлено увеличенной на 60% заразности штамма «Дельта». Конец летнего сезона, когда украинцы будут возвращаться с отдыха, а также массово праздновать День независимости, придаст вирусу дополнительное ускорение.

Медик напоминает, что штамм «Дельта» создает в 1,85 раза большие риски госпитализации и в 1,45 раза большие риски реанимации. Всплеск заболеваемости может привести к тому, что система здравоохранения будет перегружена, так как больные все меньше будут лечиться дома. Инфекционист отметил, что в США за три месяца доля штамма «Дельта» среди всех заболевших увеличилась в 200 раз, в Португалии — в 7,5 раза за месяц.

По словам Аристова, пандемия продолжается уже почти полтора года, а государственная система в Украине так и не назначает адекватное лечение вне стационаров. Медики часто лечат пациентов с нарушением протоколов, применяют неправильные препараты и дозировки, а многие семейные врачи часто выключают телефон, чтобы пациенты их не беспокоили. 

Сегодня в Украине всего около 7% граждан имеют иммунитет — это вакцинированные и те, кто переболел. Конечно, львиная доля граждан переболела неофициально, без вызова врача. Но даже с учетом этих людей общее число граждан с иммунитетом не превышает 30%, что является очень низким показателем. Если бы Минздрав ускорил темпы вакцинации людей в возрасте старше 60 лет (их около 10 млн человек) и пациентов с хроническими заболеваниями, то можно было бы хоть немного сбить будущий коронавирусный шторм. 

По состоянию на 6 июля в Украине было подтверждено 2 млн 238 тыс. 364 случая коронавируса. Из них 541 случай был обнаружен за последние сутки, госпитализированы 266 человек. От COVID-19 скончались уже 52 тыс. 504 человека, выздоровели 2 млн 172 тыс. 687 человек. За сутки наибольшее число подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (197), Одесской (52), Киевской (37), Луганской (25) и Днепропетровской (24) областях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!