Пандемия COVID-19: РФ готовится к борьбе со штаммом «Дельта»

24-06-2021, 00:34

Image 16+

Эксперты ВОЗ сообщили о том, что индийский штамм коронавируса «Дельта» становится доминирующим вариантом во всем мире. Мутация добралась и до России. 18 июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что новый коронавирус был обнаружен в 90% случаев новых заболеваний. Россия готовится к новой борьбе. 

Сегодня, 23 июня, премьер-министр России Михаил Мишустин поручил выделить средства на препараты для борьбы с коронавирусом из резервного фонда. Также он призвал губернаторов всех регионов сформировать резерв коечного фонда и не прекращать призывать граждан к вакцинации.

До 1 июля в Москве Минздрав должно решить вопрос перепрофилирования больниц под ковид-отделения.

За прошедшие сутки по всей территории РФ было зафиксировано 17,6 тысяч новых заболевших. Скончалось 548 человек.

За аналогичный период отдельно в Москве выявили 6,5 новых случаев заражений. Скончалось 88 пациентов, что стало новым антирекордом за все время пандемии. Власти столицы ввели новые ограничения, согласно которым невакцинированные граждане будут ограничены в своих перемещениях. Так, им теперь нельзя посещать рестораны.

На совете ректоров Москвы и Московской области было принято решение не пускать на лекции студентов, не прошедших вакцинацию.

При этом, согласно статистике, 6 из 10 родителей абитуриентов не планируют прививать своего ребенка даже под угрозой ухудшения качества образования.

Несмотря на планы российских властей вакцинировать 60% населения страны, их реализация далека от действительности. На данный момент всего 13,6% россиян получили хотя бы одну дозу вакцины.

Вслед за Москвой, некоторые регионы задумываются о введении обязательной вакцинации. О таких намерениях уже заявили власти Калининградской, Мурманской, Нижегородской, Тверской и Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае и Башкирии.

С сегодняшнего дня Минпромторг начал контроль вакцинации от коронавируса на промышленных предприятиях. Ожидаются отчеты от 10 тысяч организаций.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!