Стало известно, чем отличаются антитела после вакцинации и после болезни

22-06-2021, 11:39

Полина Дрозд

Image 16+

Инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков объяснил, чем отличаются антитела, возникшие после вакцинации от коронавируса от тех, которые образуются после перенесенной болезни.

В интервью радио Sputnik Тимаков рассказал, что вакцина способствует выработке антител к наиболее агрессивным компонентам вируса, тогда как при болезни иммунная система пытается выработать антитела ко всем компонентам вируса.

При этом в зависимости от течения болезни и состояния иммунной системы количество и качество антител может меняться. Поэтому все же вакцинация более надежно защищает от коронавируса, чем иммунитет после болезни.

«Во-первых, антитела к коронавирусу после вакцинации появляются почти всегда, во-вторых, их образование носит целенаправленный характер — от выработки антител к конкретному антигену до формирования клеточной памяти», - подчеркнул Тимаков.

Отметим, в России в ряде регионов уже введена обязательная вакцинация для отдельных групп населения. Это, уверены власти, позволит ускорить процесс формирования популяционного иммунитета, что важно для борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции, которая уже унесла по всему миру миллионы жизней.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!