Эпидемиолог назвал единственный способ остановить рост заражений коронавирусом COVID-19

22-06-2021, 10:04

Image 16+

Только массовая вакцинация в максимально сжатые сроки позволит остановить темпы заражения коронавирусной инфекцией.

Об этом заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он подчеркнул, что соблюдение всех мер профилактики и вакцинация – условия для снижения темпов роста числа больных с COVID-19.

«Для снижения темпов роста заболеваемости необходимо несколько факторов. Во-первых, крайне важно соблюдать все меры эпидемиологической безопасности – носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать места массового скопления людей. Сегодня мы видим, что многие расслабились и стали игнорировать эти правила. И, во-вторых и самое главное, важно не игнорировать возможность сделать прививку от коронавируса», - сказал Горелов.

Горелов подчеркнул, что для достижения популяционного иммунитета необходимо добиться того, чтобы антитела в достаточном объеме были у 60-70% населения. То есть, большинство россиян должны быть либо привиты, либо переболеть коронавирусной инфекцией.

Напомним, в России вакцинируют население вакцинами «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Вакцинация в ряде регионов стала обязательной для определенных групп населения, что уже поспособствовало росту числа граждан, которые записываются на прививки.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!