Молекулярный биолог предсказал «российский» штамм COVID-19

22-06-2021, 10:14

Полина Дрозд

Image 16+

Уже в 80 странах мира выявлен новый штамм коронавируса «Дельта», который впервые был выявлен в Индии.

Наиболее часто этот штамм встречается сейчас, помимо Индии, в Великобритании, США и Германии. В России также растет стремительно число зараженных «Дельта»-штаммом, передает «Национальная служба новостей».

Молекулярный биолог Константин Северинов прогнозирует, что вскоре может появиться и «российский» штамм.

Ученые из Великобритании отмечают, что «Дельта»-штамм чаще других штаммов провоцирует COVID-19 в тяжелой форме. Так, за последнюю неделю в британские больницы поступило более 1300 пациентов, что на 43% больше показателя прошлой недели.

Исследование показало, что вакцины Pfizer и AstraZeneca способны защитить от тяжелой формы заболевания, вызванной дельта-вариантом, но для эффективной защиты необходимо получить два компонента препарата.

Константин Северинов объяснил, что образование новых штаммов – это естественный процесс и он связан с увеличением количества геномов вируса внутри пораженной клетки. Более заразные штаммы вытесняют более слабые. Появляются штаммы, которые более приспособлены к внешним условиям.

«Закончится это только когда вирус вымрет», - рассказал эксперт.

Северинов отметил, что может вскоре возникнуть и «российский» штамм, поскольку вакцинация в РФ идет медленно и новая мутация, по его словам, будет циркулировать от непривитых граждан к привитым по принципу «пинг-понга», обретая новые свойства.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!