«Спутник V» и другие российские вакцины защищают от новых штаммов коронавируса COVID-19

22-06-2021, 00:13

Image 16+

Главный внештатный врач-эпидемиолог Министерства здравоохранения Мордовии Михаил Чумаков рассказал, насколько существующие вакцины от коронавируса эффективны против новых штаммов. 

Специалист напомнил о том, что индийский вариант коронавируса «дельта» на данный момент доминирует в крупных российских городах – Москве и Санкт-Петербурге. А значит, вскоре штамм доберется и до Мордовии.

«Все виды вакцины от коронавируса, существующие в Мордовии, защищают и от дельта-варианта. Но для полной защиты организма необходимо иметь высокий уровень антител. Потому сейчас необходимо прививаться всем, кто ранее переболел коронавирусом или вакцинировался в прошлом году (сентябрь, октябрь, ноябрь). Их иммунитет может не справиться с индийским штаммом», - предупредил Чумаков.

Эпидемиолог напомнил, что у 4 российских вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт») существует ряд базовых противопоказаний. К ним относится обострение хронических заболеваний, беременность, кормление грудью, возраст меньше 18 лет и наличие тяжелых аллергий.

На вопрос о том, бывают ли тяжелые осложнения после вакцинации, Чуваков сообщил, что таких случаев еще не встречалось.

«У некоторых после прививки незначительно повышается температура, появляется боль в суставах и ломота в мышцах. Тяжелых заболеваний после вакцинации нет», - резюмировал эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!