Доктор Мясников рассказал, как можно заразиться проказой в наши дни

21-06-2021, 15:13

Image 16+

Российский доктор и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал о таком заболевании, как проказа (лепра). У современного человека этот недуг ассоциируется со Средними веками, однако он существует и в наши дни. Каждый год в мире регистрируется около 200 тысяч случаев заболевания лепрой. 

Все чаще проказа начинает заявлять о себе. В России ею заболевают единицы, однако динамика инфицирования растет. Если в 2019 году на территории РФ был выявлен один случай лепры, то в 2020 – уже 6.

Мясников рассказал, что работал в Африке долгое время. Там ему пришлось столкнуться с широким распространением проказы. Сегодня лидерами по заболеваемости лепрой являются Индия, Бангладеш, Индонезия, Нигерия и Бразилия. Однако встречаются единичные случаи и в более развитых странах.

Установлено, что болезнь передается через повреждения кожи и носоглотку. Доктор развеял мифы о том, что проказа очень заразна.

«Чтобы ею заболеть, человек должен находиться в контакте с инфицированным человеком очень долго», - подчеркнул Мясников.

Известно, что врачи несколько лет наблюдают за членами семьи больного проказой, так как инкубационный период болезни может достигать 5 лет. Первым симптомом, который должен вызвать обеспокоенность, считается потеря болевой чувствительности.

При этом стоит понимать, что в медицине существует комбинированная лекарственная терапия, позволяющая вылечиться от лепры.

«Лечение есть. Болезнь по-прежнему существует, но не стоит ее искать у себя. У нас достаточно заболеваний, о которых нам стоит беспокоиться», - резюмировал Мясников.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!