Заведующая инфекционным отделением рассказала, чем отличаются российские вакцины от COVID-19

21-06-2021, 14:43

Image 16+

Специалист Минздрава Ульяновской области по инфекционным болезням, заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновская Валерия Речник рассказала о различиях трех российских вакцин от коронавируса. На данный момент в стране действуют такие препараты, как «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». 

Вакцина «Спутник V» была получена биотехнологическим путем. Основой препарата стали 2 непатогенных штамма живых аденовирусов человека, несущие на себе вставку в виде кодирующего фрагмента S-белка коронавируса.

«Спутник V» состоит из двух компонентов. Интервал между введением первого и второго составляет 21 день. Ученые утверждают, что эффективность препарата – более 90%. Предположительно, вакцина защитит организм от инфекции на 2 года.

Среди побочных действий выделяется повышение температуры, незначительное покраснение на месте укола, боль в мышцах, слабость и головная боль.

Вакцинироваться данным препаратом могут лица старше 18 лет. Запрещено прививаться беременным и кормящим грудью женщинам.

Противопоказания к вакцинации: тяжелая аллергия, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания.

Препарат «ЭпиВакКорона» состоит из одного компонента. Он представляет собой синтетическую пептидную вакцину, которая содержит 3 искусственных белка, копирующих фрагмент S-белка. Интервал между введением двух прививок составляет 14-21 день. Эксперты заявляют об эффективности в 100%. Вакцина обеспечивает организм защитой на 1 год.

Побочные действия: повышение температуры и реакция на месте укола. «ЭпиВакКороной» нельзя прививаться беременным и кормящим женщинам, лицам младше 18 и старше 60 лет.

Противопоказания к вакцинации: острая аллергия, осложнения после вакцинаций в прошлом, обострение хронических и острых заболеваний.

Вакцина «КовиВак» также вводится дважды. Интервал между первой и второй дозой составляет 14 дней. Предположительная эффективность препарата – 85%. На данный момент вакцина проходит последнюю фазу клинических исследований. До этого времени специалисты не будут знать о сроках действия антител.

Прививаться препаратом «КовиВак» запрещено лицам младше 18 и старше 60 лет. Противопоказания к вакцине такие же, как и у предыдущих вакцин, за одним исключением. Данным препаратом могут прививаться люди с аутоиммунными заболеваниями.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!