Для борьбы с индийским штаммом власти готовят программу ревакцинации населения

21-06-2021, 08:33

Image 16+

В Минздраве России готовят программу ревакцинации для людей, чей уровень антител опустился до недостаточного, и будут прививать даже беременных.

Предварительные результаты исследования, которое было проведено в институте им. Гамалеи, указывают на то, что вакцина является самым эффективным инструментом защиты. Она хоть и не гарантирует человеку на все 100 процентов, что он не заразится после прививки, но имеются сведения, что благодаря ей риск среднетяжелого и тяжелого течения заболевания снижается в 14 раз, пишет «Коммерсант».

В Москве с сегодняшнего дня режим нерабочих дней отменен, но часть ограничений, которые были введены 12 июня, продлевают до конца текущего месяца.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в столице, когда число подтвержденных случаев заражения за семь дней возросло на 51 853, не исключено введение новых ограничений. Источники газеты полагают, что решение может быть принято уже на днях, по результатам прошедших выходных.

Но совершенно очевидно, что московские власти не решаются вводить жесткий локдаун и стремятся его избежать. Впрочем, все будет зависеть от развития ситуации.

Население начинает осознавать опасность третьей волны коронавируса, как и тот факт, что уханьского штамма ковида практически не осталось - циркулирует индийский, более заразный и более опасный. Поэтому в выходные в Москве у некоторых пунктов вакцинации даже наблюдались очереди.

Вероятно, на сознательность населения повлияло и заявление мэра Сергея Собянина, который признал, что COVID-19 стали выявлять у ранее привитых и переболевших жителей столицы с низким титром антител. Он подчеркнул, что заражение вакцинированных может происходить в том числе из-за индийского штамма, более агрессивного.

«Он быстрее заражает, быстрее проникает в организм, и уровень иммунитета для того, чтобы оградить себя от индийского штамма, должен быть в два раза выше по сравнению с уханьским. Поэтому мы видим и повторные заболевания, видим заболевания у тех, кто сделал прививку», - пояснил градоначальник.

Штамм дельта, как ранее сообщалось, обнаруживается в последнее время у 89 процентов москвичей, тесты которых на коронавирус показывают положительный результат.

«Сейчас начать ревакцинацию жизненно необходимо. Поэтому будем работать с правительством, чтобы они оперативно приняли решение по срокам и технологии... Ревакцинация будет проходить первым компонентом вакцины. Если был "Спутник", то первым компонентом "Спутника". Других вариантов пока не существует», - написал Собянин в своем микроблоге.

Рекомендации по срокам ревакцинации ожидаются уже на этой неделе.



Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!