Коронавирус: могут ли непривитые от COVID-19 россияне остаться без работы

21-06-2021, 08:23

Image 16+

Третья волна коронавирусной инфекции началась в России, о чем говорят уже многие врачи.

Снова к пиковым значениям приблизилось число заболевших и госпитализированных, пишет Профиль.

Эксперты говорят о том, что начало третьей волны – это следствие того, что вакцинация населения шла низкими темпами. В декабре 2020 года в России начали прививать население, но только 14,6 млн человек сделали два компонента вакцины.

И чтобы хоть как-то ускорить процесс вакцинации, власти ряда российских регионов решили ввести обязательную вакцинацию для отдельных групп населения. Новые правила вакцинации действуют в Москве, Подмосковье, Кемеровской и Сахалинской областях.

Вакцинацию обязательной решили сделать для большей части работников сферы обслуживания, медиков, учителей, госслужащих, работников транспорта и торговли.

Опросы показывают, что даже при условии обязательной вакцинации 20% респондентов согласятся на прививку только под угрозой увольнения, а 35% согласны даже уволиться, если их будут вынуждать вакцинироваться.

Юристы, комментируя ситуацию с обязательной вакцинацией, говорят о том, что власти могут ввести обязательные прививки при опасной эпидемиологической ситуации.

Тем не менее, эксперты отмечают, что для установления реальной ситуации в стране с формированием коллективного иммунитета следовало бы более тщательно изучить ситуацию с тем, кто уже успел перенести коронавирус.

В частности, прозвучало предложение ввести сертификат о наличии в крови антител к COVID-19, для тех, кто уже переболел, который бы давал право не вакцинироваться. Но, как отметила сопредседатель Всероссийского союза пациентов Яна Власова, достаточным считается титр антител, превышающий 20 условных единиц. При показателе ниже этого уровня переболевшим COVID-19 следует делать прививку.

В итоге складывается ситуация, когда многие граждане могут попытаться оспорить обязательную вакцинацию. Но в итоге государство может ввести ограничения в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения без прививок, что позволяет действующее законодательство.

Без прививок от коронавируса могут не брать на работу. Могут появиться и другие ограничения для непривитых.

Эксперты говорят о том, что важно также разрабатывать стимулирующие меры, поскольку в противном случае число недовольных может увеличиваться и это будет расшатывать ситуацию, чего явно власти не захотят.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!