Индийский штамм коронавируса: что нужно знать о самом агрессивном варианте COVID-19

20-06-2021, 23:48

Image 16+

Индийский штамм коронавируса, который прозвали «Дельта» стремительно вытесняет все предыдущие варианты инфекции. Потому люди должны знать все о новой мутации, чтобы понимать, к чему готовиться и как от этого уберечься. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Первое упоминание о дельта-коронавирусе было 6 октября 2020 года в одной из публикаций СМИ. Уже тогда эксперты поставили штамм в раздел «требующий особого внимания». В марте мутация «захватила» все индийские регионы, после чего перебралась в Великобритания, США и Германию. Сейчас индийский штамм распространен по 80 странам.

До России он добрался в конце весны. Уже 21 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова официально объявила, что дельта-вариант зафиксирован в России.

По последним данным, 90% инфицированных в Москве болеют именно индийской мутацией.

Новый штамм коронавируса поменял основные показатели, изменим цепи белком, нуклеотидов и аминокислот. Главной целью дельта-варианта стало заражать как можно больше людей как можно быстрее.

Главные отличия нового коронавируса от уханьского: сокращение инкубационного периода от 14 дней до 3-5 дней; более быстрое распространение по миру; заболевание чаще вызывает тяжелую форму; все чаще инфицируются лица до 35 лет; устойчив к классической системе лечения коронавируса; способен вызвать повторное заражение.

Также отмечается, что индийский штамм совсем скоро может вытеснить все предыдущие типы вируса и стать доминирующим.

Основные симптомы дельта-коронавируса: лихорадка, боль в голове и горле, насморк и кашель.

Эксперты заявляют, что новый тип инфекции имеет двойную мутацию, что позволяет ему избегать антител. Однако российские специалисты считают, что отечественная вакцина «Спутник V» частично способна защитить организм от индийского штамма.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!