Индийский штамм коронавируса «Дельта» уже начал мутировать

20-06-2021, 22:43

Image 16+

Представители ВОЗ 16 июня сообщили, что дельта - индийский штамм коронавируса, уже зафиксирован более, чем в 80 странах. Он продолжает мутировать. Перед этим мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что порядка 90% населения города инфицированы индийским штаммом. 

Ежемесячно вирусологи фиксируют 1-2 новые разновидности коронавируса. Есть даже особенная группа VOC - Variants of Concern (Варианты беспокойства), которая наиболее волнует своей опасностью ученых. Сюда вошли британский Альфа, южноафриканский Бета, бразильский Гамма и индийский Дельта штаммы. Последний же пребывает под статусом «вызывающий глобальную озабоченность» из-за наивысшей скорости распространения и серьезных симптомов. Ученые доказали, что риск госпитализации с дельта в два раза выше, чем с альфа. Индийский штамм быстро вытесняет остальные, стремясь занять лидирующие позиции.

Пока не совсем ясно, как отличить именно дельту, однако эксперты выделили некоторые присущие ей симптомы и «пристрастия». Так, по версии профессора Тима Спектора из Великобритании, индийский вирус похож на простуду и поражает в основном молодых людей. Молодежь наименее склонна соблюдать меры ограничений и ведет активную жизнь, поэтому вирус довольно быстро распространяется. Среди основных симптомов профессор называет головную боль, насморк, боль в горле, высокую температуру. Наряду с этим обычный признак коронавируса - потеря обоняния - не присутствует, как и кашель.

По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, также дельта характеризуется болями в животе, рвотой и обильными выделениями из носа как при риновирусе.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовал уже обновленный список проявлений дельты, куда вошли усталость, боли в мышцах и горле, головная боль, заложенность носа или насморк, тошнота или рвота, диарея. Возможны также быстрая утомляемость, чувство подавленности, уныния.

Первое, что советуют специалисты  - сдать тест на ковид, ощутив первые признаках недомогания.

По разным оценкам экспертов, индийский вариант на 30-100% заразнее ранее известных штаммов. Ученые связывают это с мутациями, происходящими в спайковом белке, с помощью которого вирус связывается с рецептором ACE2 на поверхности клеток человека. Дельта быстрее проникает в клетки, при этом легче обходя иммунную защиту. Вакцины против этого штамма менее действенны. Однако, по мнению ученых, все не так страшно.

Судя по отчету Службы общественного здравоохранения Великобритании, Pfizer и AstraZeneca неплохо защищают от индийского вируса. Наиболее полноценная защита была у привитых второй дозой вакцины. В то же время, после вакцины Pfizer образуется в пять раз меньше антител от дельта. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!