Индийский штамм коронавируса умеет маскироваться и захватывает незаметно

20-06-2021, 21:38

Image 16+

Ситуация с коронавирусом в России стала ухудшаться. Эксперты сообщают о том, что новый индийский штамм коронавируса уже добрался до российских регионов. Людям стоит знать все, что известно о дельта-варианте заболевания. Об этом сообщает «Forbes».

Индийский штамм коронавируса получил обозначение B.1.617.2. В ВОЗ его прозвали «Дельта». О появлении новой мутации Индия сообщила в марте текущего года. С этого момента по индийским городам пошла рекордная волна заболеваемости, которая понесла за собой массу погибших граждан.

На сегодня уже установлено, что дельта-коронавирус заразнее основного типа заболевания в 6 раз. Штамм добрался уже до 63 стран. Больше всего от него пострадала Великобритания, США, Германия, Канада, Сингапур, а теперь и Россия.

Первые заболевшие на территории РФ были выявлены в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове. Эксперты установили, что индийский штамм распространился по стране очень быстро. Если раньше инкубационный период коронавируса составлял 9-14 дней, то теперь это менее 5 дней. Все потому, что индийский штамм быстрее цепляется к клеткам, потому для инфицирования достаточно небольшой дозы.

Эксперт лабораторной диагностики из Санкт-Петербурга Александр Соловьев сообщил о взрывном росте заболеваемости в регионе. Причем он практически параллелен числу госпитализаций.

Основные симптомы дельта-варианта – это боли в животе и суставах, тошнота, потеря аппетита, насморк, потеря слуха. Намного реже стали встречаться потеря обоняния, кашель и лихорадка.

Замдиректора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила о тяжелых последствиях после индийской мутации. Ученые зафиксировали, что у пациентов чаще случаются микротромбозы нижних конечностей, что может привести к ампутации пальцев ног. Также повышается риск развития гангрены, инсульта и нарушения психики.

Эксперты утверждают, что уберечься от страшной мутации поможет вакцинация. Разработчики российского препарата «Спутник V» утверждают, что разработали компонент против агрессивного штамма. При этом они подчеркнули, что существующая вакцина так же может справиться с задачей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!