Привиться нельзя отказаться: нужна ли обязательная вакцинация от коронавируса

20-06-2021, 10:48

Image 16+

На фоне внедрения инициативы об обязательном вакцинировании, в медицинских кругах вспыхнул спор о необходимости программы принудительной иммунизации. Эксперты прогнозируют, что такой указ правительства только оттолкнет население, и вызовет еще большее недоверие к препаратам против коронавируса. Об этом пишет «News.ru».

Согласно онлайн-опросу, проведенному партией «Единая Россия», на сегодняшний день почти 73% граждан не готовы добровольно идти на процедуру вакцинирования. 23% респондентов указали, что они не против иммунизации, и готовы пойти на прививку в ближайшее время. 4% участников опроса заявили, что они недавно переболели коронавирусом, поэтому не нуждаются в вакцинации.

«Данный опрос показал, что уровень недоверия наших граждан к программе вакцинирования крайне высок. Именно поэтому правительство применяет ряд стимулирующих мер, которые должны подтолкнуть граждан присоединиться к программе глобальной иммунизации», - прокомментировали эксперты.

Указывается, что в ряде российских регионов были приняты дополнительные меры, чтобы привлечь граждан к вакцинации и снизить уровень недоверия к антиковидным препаратам — в Москве среди всех вакцинировавшихся граждан разыгрываются автомобили, в Подмосковье все участники программы иммунизации получают шанс выиграть квартиру, а в Омске предлагают билеты в цирк. Эксперты отметили, что данные меры действительно могут привлечь граждан — однако не более 10-15%.

«Только часть россиян действительно готова сделать прививку, чтобы получить шанс выиграть автомобиль или квартиру. Однако подавляющее большинство граждан все равно не готовы проходить процедуру вакцинирования — даже после внедрения принудительного постановления», - резюмировали эксперты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!