Гинцбург рассказал о гарантированной защите от любого штамма COVID-19

20-06-2021, 09:13

Image 16+

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, в каком случае человек абсолютно точно не заболеет коронавирусом. Для этого необходимо иметь в организме антитела к S-белку или большей его части. Самые доступные и распространенные тесты по данному параметру – это «Ниармедик» и «Вектор-Бест». Об этом сообщает «РИА Новости».

«Если в организме человека будет определенный уровень таких антител, он точно не заболеет ни классическим китайским типом коронавируса, против которого уже была создана вакцина «Спутник V», ни всеми другими штаммами, существующими под различными географическими названиями. Речь идет о Британии и Индии», - объяснил специалист.

Гинцбург назвал тесты на антитела, доступные на территории России, которые способны определить уровень необходимых антител. Это «Ниармедик» и «Вектор-Бест». Первая из них определяет анититела к большей части S-белка, а вторая – ко всему S-белку.

Напомним, в России вакцинироваться от коронавируса можно во всех регионах страны. В августе 2020 года Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V», разработкой которой занимались специалисты НИЦЭМ им. Гамалеи.

На данный момент в стране прививают четырьмя отечественными вакцинами - «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!