Петербургские математики предсказали пик третьей волны коронавируса и назвали сроки четвертой

17-06-2021, 07:29

Image 16+

Петербургские математики предсказали пик третьей волны ковида и назвали сроки четвертой.

Все боялись прихода третьей волны коронавируса, однако, похоже, она все же пришла. В столице сейчас ежедневно фиксируют 6-7 тысяч заболевших, а в Петербурге заразившихся пока около тысячи. По стране на 16 июня фиксируется порядка 14 тысяч новых случаев заражения.

Математики из Санкт-Петербургского государственного университета попытались составить прогноз, как будет развиваться новая волна вируса и когда наступит ее пик. Об этом сообщают «Невские новости».

По их словам, к делу создания модели распространения ковида они подошли по-новому, использовав не классическую модель расчетов. Такая модель более точно прогнозирует «действия» коронавируса.

«Мы сделали новый прогноз по России и получилось, что возможный пик третьей волны по количеству новых случаев — около 25 тысяч в сутки — будет в конце июня, а число заболевших людей станет увеличиваться и достигнет максимума где-то к середине июля», — сообщил завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

Петербургские эксперты полагают, что третья волна ковида продлится 120-140 дней. Вскоре за ней - в сентябре - подоспеет и четвертая. Причем, насколько она будет сильной, зависит от количества людей с антителами, от количества переболевших и вакцинированных. И избежать четвертой волны поможет только увеличение числа привитых.

«Нам нужно, лучше всего 100%, но хотя бы 70-80% вакцинированных и переболевших, а пока у нас только 25-30 миллионов человек», — добавил Захаров.

На фоне 143-миллионного населения России, полный цикл вакцинации прошли только 14,4 млн человек или 9,9% россиян.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!