В НИИ гриппа оценили уровень антител у вакцинированных «Спутником V»

16-06-2021, 13:39

Антон Соболев

Image 16+

В НИИ гриппа им. Смородинцева решили проверить иммунный ответ у привитых вакциной «Спутник V». На протяжении года ученые будут наблюдать за уровнем антител у добровольцев.

Сотрудники НИИ начали изучение воздействия вакцины на организм 19 февраля. Участниками исследования стали 200 жителей Петербурга, которые прошли вакцинацию препаратом «Спутник V». До прививки у большинства испытуемых антител в крови не было. Однако после введения первой дозы препарата у 83% добровольцев появился иммунный ответ. Из 146 участников с отрицательным первым результатом теста  только у одного антитела не выработались в течение 70 дней.

У 84% участников эксперимента четырехкратное нарастание титра антител IgG наблюдалось на 21-й день после получения первой дозы вакцины. Также отмечен рост титров нейтрализующих антител у большинства привитых. Ученые сделали вывод: в течение первых двух месяцев после введения первой дозы препарата формируется устойчивый гуморальный иммунный ответ.

Как подчеркивают научные сотрудники, большинство привитых «Спутником V» петербуржцев показали положительный результат исследования на антитела после вакцинации. Таковы предварительные результаты оценки иммуногенности вакцины, пишет doctorpiter.ru.

Исследование также показало, что у некоторых участников независимого исследования не вырабатывается иммунитет даже спустя продолжительное время после прививки.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!