Индийский штамм коронавируса SARS-CoV-2 распространяется по всей России

16-06-2021, 08:49

Image 16+

Индийский штамм коронавируса SARS-CoV-2 уже пришел в Россию.

Эксперты предупреждают, что «Дельта»-штамм SARS-CoV-2 не только более заразный, чем те штаммы, которые появились ранее, но и он оказался устойчивым к антителам, передает ТАСС.

Новый штамм «индийского» коронавируса может провоцировать у заболевших тромбоз, проблемы со слухом, гангрену и даже тяжелые расстройства желудка. В Индии этот штамм уносит тысяч жизней ежедневно вот уже несколько недель.

Индийский штамм коронавируса, предупредил внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев, пришел в Россию и сейчас на его долю приходится до 30% новых случаев.

«К сожалению, вирус мутирует и при мутации проявляет более агрессивные свойства, такие как контагиозность. С индийским, или «Дельта»-штаммом, связана более высокая контагиозность - на 50-60%. И, возможно, сегодня можно делать осторожные выводы о более тяжелом течении при инфицировании некоторыми новыми мутантными штаммами», - подчеркнул Авдеев.

Тем не менее, специалисты призывают всех россиян не тянуть с вакцинацией, поскольку все же после прививки зачастую болезнь протекает легче. А учитывая то, какие осложнения вызывает эта болезнь, смягчить ее течение очень важно, отмечают медики.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!