Эксперт: индийский штамм коронавируса COVID-19 вызывает нетипичные симптомы у зараженных

15-06-2021, 15:39

Image 16+

Часто больные ошибочно считают, что они здоровы и у них нет заражения COVID-19, но это лишь свидетельствует о том, что симптомы индийского штамма коронавирусной инфекции у них проявляются нетипично. Такая информация прозвучала от главы Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова радиостанции «Говорит Москва». 

«Индийский штамм коронавирусной инфекции, с которым недавно начали встречаться медики и в Российской Федерации, имеет нетипичные признаки заболевания. При инфицировании данным геномом нет исчезновения обоняния, а желудочно-кишечные симптомы напоминают отравление. В своей практике мы видим, что такие ощущения сбивают с толку и медиков, и пациентов. Поскольку это бывает похожим на легкое отравление, болезнь вначале не считают коронавирусным инфицированием», — сказал он. 

Викулов рекомендует обязательно проводить тщательный осмотр больного медицинским персоналом, если у него появились любые отклонения в состоянии здоровья. 

Недавно главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко, беседуя с журналистом радиостанции «Эхо Москвы», рассказал, что врачам стало сложнее лечить пациентов с коронавирусом, так как некоторые из них не реагируют на выработанные в пандемию методы терапии. 

В пятницу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что схемы терапии при заражении индийским штаммом коронавируса не отличаются от используемых при «обычном». 

«Схемы терапии все такие же, особенности сейчас наблюдаем. Пока по-прежнему какой-то кардинальной специфической терапии в лечении коронавируса универсальной нет», — пояснил он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!